Ligas de Interés

Bibliotecas
Enciclopedias


Diccionarios

Educación
Matematicas Preescolar http://www.funbrain.com
Ingles Preescolar http://www.starfall.com
Incorporar las TIC al curriculo http://www.eduteka.org
Mapas en 3D http://maps.live.com/
Terremotos http://earthquake.usgs.gov/
Biblioteca Virtual Miguel de Cervantes ESPAÑA http://www.cervantesvirtual.com
Biblioteca Virtual en Salud http://bvs.insp.mx/
Centro Nacional de Evaluación para la Educación Superior http://portal.ceneval.edu.mx/portalceneval/index.php
Edusat http://edusat.ilce.edu.mx/
Comisión Nacional del Deporte http://www.conade.gob.mx/
Comité Administrador del Programa Federal de Construcción de Escuelas http://www.capfce.gob.mx/web/Templates/index2.html
Comisión Nacional de Libros de Texto Gratuitos http://www.conaliteg.gob.mx/
Consejo Nacional para la Cultura y las Artes http://www.cnca.gob.mx
Instituto Mexicano de la Juventud http://www.imjuventud.gob.mx/
Portal de Trámites Gubernamentales http://www.tramitanet.gob.mx/
Sepiensa http://sepiensa.org.mx/
SEP http://www.sep.gob.mx/wb2
UNAM http://www.unam.mx
Elaleph ARGENTINA http://www.elaleph.com
Educaguía http://www.educaguia.com/
Educar http://www.educar.org/
Educared http://www.educared.net/
Red Escolar http://redescolar.ilce.edu.mx/
Valores y compromiso social http://www.facinghistory.org/
Inglés Preescolar http://www.educa.jcyl.es/educacyl/cm/infantil
Lecturas Ingles http://www.britishcouncil.org/kids.htm
Matemáticas – Inglés Preescolar http://teacher.scholastic.com/activities/clf/index.htm
Geoplano Electrónico http://www.conevyt.org.mx/cursos/juegos/geoplano/juego.htm
Matemáticas – Inglés Preescolar http://www.iknowthat.com/com
La Granja http://www.professorgarfield.org/Phonemics/farm3.html
Regletas Digitales http://www.regletasdigitales.com/
entretenimiento

 

Museos
Museo de Arte Moderno http://www.arts-history.mx/
Museo de Louvre http://www.louvre.fr/francais/visite/vis_f.htm
Museo Virtual de Artes el País http://www3.diarioelpais.com/muva
Papalote Museo de Niño http://www.papalote.org.mx
Museo Virtual de la Universidad de Alicante http://www.mua.ua.es/Muavirtual/muavirtual-index.asp

[/tab_content]

Periódicos
El Financiero http://www.elfinanciero.com.mx
Heraldo de México http://www.heraldo.com.mx
El Imparcial http://www.elimparcial.com.mx
El Norte http://www.elnorte.com/
La Crónica de Hoy http://www.cronica.com.mx/
Proceso http://www.proceso.com.mx/
Neswday http://www.newsday.com/
New York Post http://www.nypost.com
USA Today http://www.usatoday.com
Washington Times http://www.washtimes.com
CNI http://www.cni.tv/
EFE http://www.efe.es
Enlace Radial http://www.enlaceradial.com.mx
Monitor http://www.monitor.com.mx/
ABC News http://abcnews.go.com/
BBC News http://news.bbc.co.uk/
Reuters http://www.reuters.com
AFP http://www.afp.com/english/home
World News http://www.worldnews.com
World Photos http://www.worldphotos.com
El Economista http://www.economista.com.mx/
La Jornada http://www.jornada.unam.mx/ultimas
México Hoy http://www.mexicohoy.com/
Novedades http://www.novedades.com.mx/
Uno mas Uno http://www.unomasuno.com.mx/
Chicago Tribune http://www.chicagotribune.com
New York Times http://www.nytimes.com
CNN en Español http://www.cnnenespanol.com
Hechos TVazteca http://www.tvazteca.com/
CBS News http://www.cbsnews.com/sections/home/main100.shtml
Bloomberg http://www.bloomberg.com
El Informador http://www.elinformador.com.mx
El Sol de México http://www.oem.com.mx/elsoldemexico/
Reforma http://www.reforma.com/
Washington Post http://www.washingtonpsot.com
Agencia Mexicana de Información http://www.red-ami.com
Noticieros Televisa http://www.esmas.com/noticierostelevisa
Notimex http://www.notimex.com.mx/
Es Mas Noticieros Televisa http://www.esmas.com/noticierostelevisa/noticieros/
Reuters Latam http://about.reuters.com/latam/
Revistas
Red de Revistas Científicas de América Latina y el Caribe, España y Portugal http://www.redalyc.org/home.oa
Etcétera http://www.etcetera.com.mx
México Desconocido http://www.mexicodesconocido.com.mx
La Revista Peninsular http://www.larevista.com.mx
Revista Iberoamericana de educación http://www.campus-oei.org/revista
Mapas